Le programme complet du festival Filmoramax

MAR 3 NOV

18h00–20h15

Hors-Compétition

CAMILLE SANS CONTACT de Paul NOUHET
Ô RAGE de Florent SABATIER
VESTIGE de Simon PIERRAT & Pierre-Marie CHARBONNIER
DERRIÈRE LA PORTE de Julien PESTEL
À FLEUR DE BOULE de Patrick CASSIR
3615 MONIQUE de Simon BOUISSON – Projection en avant-première de 2 épisodes de la nouvelle série originale OCS

MER 4 NOV

13h30 – 14h30

Masterclass 1

Thème:
Thème expertise et avenir du 7ème Art
Intervenant:
Pierre-Ange LE POGAM – Producteur et Acteur, Co-Fondateur d’Europacorp

15h00-16h15

Projection 1

Compétition Régionale

LA PARCELLE de Michaël Guerraz
SUNSET IDOL de Gautier Babe
L’HOMME POULE de Thiebault Guerin
LAST MAN STANDING d’Axel Zeiliger
JULIA de Sylvain Loscos

16h45-18h00

Projection 2

Compétition Internationale

RECRUE de Pier-Philippe Chevigny
NE DEMANDE PAS TON CHEMIN de Déborah Hassoun
LE BLOCAGE de Jonathan Lago Lago
GOODBYE GOLOVIN de Mathieu Grimard
FÉEROCE de Fabien Ara

18h30-20h15

Projection 3

Compétition Internationale

THE NEIGHBORS’ WINDOW de Marshall CURRY
PILE POIL de Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller
400MPH de Paul-Eugène Dannaud, Julia Chaix, Lorraine Desserre, Alice Lefort, Natacha Pianeti et Quentin Tireloque
MALOU de Adi Wojaczek
NEFTA FOOTBALL CLUB de Yves Piat

JEU 5 NOV

11h00–12h00

Masterclass 2

Thème:
Long métrage de Comédie
Intervenant:
Erwan MARINOPOULOS – Réalisateur, scénariste et producteur

12h30-14h00

Projection 4

Compétition Internationale

LE MALHEUR DES AUTRES de Barbara Schulz
MAX de Florence Hugues
KILT de Rakel Ström
FAUVE de Jérémy Comte
TEEN HORSES de Valérie Leroy

14h30-16h00

Projection 5

Compétition Internationale

SMILE de Léa Lando et Stéphane Marelli
THE DIVER de Michael Leonard et Jamie Helmer
CACHE CASH de Enya Baroux et Martin Darondeau
AVANTI de Mélanie Doutey
LA MEILLEURE MANIÈRE de Ingrid Heiderscheidt

18h00-20h15

Cérémonie et soirée de clôture

Plus de détails sur la page dédiée

Infos pratiques concernant les projections :

Salle 1 @Pathé Bellecour
Capacité 394 places assises

– Un temps est prévu à la fin de la séance pour rencontrer les équipes de films présentés.

– Vous aurez la possibilité de voter pour votre film préféré grâce aux billets distribués sur place.

– Les séances commencent à l’heure.

Infos pratiques concernant les masterclass :

@Hôtel Le Royal
Salle avec 40 places assises

La masterclass se déroulera sous la forme d’une interview menée par un animateur avec la possibilité pour l’audience de réagir et poser des questions à l’invité.