Programme

Toutes les infos sur le déroulement du festival

MERCREDI 28 SEPTEMBRE 2022

Masterclass 1

14:30/15:30 – Pathé Bellecour

Hors Compétition 1

17:00/18:30 – Comoedia

5 courts-métrages en hors-compétition

  • Shahin – Amin KAMALI
  • Harmony – Céline GAILLEURD & Olivier BOHLER
  • Vieille Peau – Julie REMBAUVILLE & Nicolas BIANCO-LEVRIN
  • North Star – P.J. PALMER
  • Night Breakers – Gabriel CAMPOY & Guillem LAFOZ

Hors Compétition 2

19:30/21:00 – Comoedia

5 courts-métrages en hors-compétition

  • Spider – Nash EDGERTON
  • Le Rite – Niels SCHNEIDER
  • Bear – Nash EDGERTON
  • Ulyx – Emeric LEPRINCE &
  • Hugo ROBLIN
  • Shark – Nash EDGERTON

JEUDI 29 SEPTEMBRE 2022

Masterclass 2

11:00/12:00 – Pathé Bellecour

Hors Compétition 3

17:00/18:30 – UGC Ciné Cité Part-Dieu

4 courts-métrages en hors-compétition

  • Spinebuster – Ronan BERTAND
  • Pin Pon – Baptiste DRAPEAU
  • T’es Morte Hélène – Michiel BLANCHART
  • Venise N’existe Pas – Ana GIRARDOT

Compétition Régionale

19:30/21:00 – UGC Ciné Cité Part-Dieu

6 courts-métrages en compétition régionale

  • Warning – Axel ZEILIGER
  • Spoon – Arthur CHAYS
  • À Point – Aurélie MARPEAUX
  • Delivery To Hell – Mickaël DRAÏ
  • Délivre Nous Du Mal – Pierre-Marie CHARBONNIER & Simon PIERRAT
  • La Couleur Du Ciel – Owen ARCHINET

Vendredi 30 septembre

Compétition Internationale 1

11:00/12:30 – Pathé Bellecour

En présence du jury

5 courts-métrages en compétition internationale

  • Les Enfants de Bohème – Judith CHEMLA
  • Le Bain – Anissa DAOUD
  • Boxballet- Anton DYAKOV
  • Prudence Ledoux A Le Vent En
  • Poupe – Laura PIANI
  • High Sky Low Land – Maria ERIKSSON-HECHT

Compétition Internationale 2

17:00/18:30 – Pathé Bellecour

En présence du jury

5 courts-métrages en compétition internationale

  • Erratum – Giulio CALLEGARI
  • The Lone Wolf – Filipe MELO
  • Horizon Réussite – Théophile GIBAUD
  • Au Bras Du Lac – Caroline MAILLOUX
  • Partir Un Jour – Amélie BONNIN

Compétition Internationale 3

19:30/21:00 – Pathé Bellecour

En présence du jury

6 courts-métrages en compétition internationale

  • Le Censeur Des Rêves – Léo BERNE & Raphael RODRIGUEZ
  • Je Joue Rodrigue – Johann DIONNET
  • Warsha – Dania BDEIR
  • Bottle Cap – Marie HYON & Marco SPIER
  • La Débandade – Fanny DUSSART
  • The Criminals – Serhat KARAASLAN

SAMEDI 01 OCTOBRE 2022

Compétition Internationale 4

14:00/15:30 – Pathé Bellecour

En présence du jury

4 courts-métrages en hors-compétition

  • Datsun – Mark ALBISTON
  • Lamento- Ruben SANCHEZ
  • Mirage – Sil VAN DER WOERD
  • Palissade – Pierrick CHOPIN
  • Mauvaise Troupe – Nolwenn LEMESLE
Réservez dès à présent vos billets pour l'édition 2022 du festival et suivez notre actualité.