Archives

Texte de présentation de l’édition 2020 :

 

Le festival international du court-métrage lance sa première édition en 2020 sous les thèmes de l’audace, du talent et de la bienveillance. Quelle joie de recevoir des œuvres de cinéastes du monde entier et de pouvoir les projeter au public lyonnais. 

Nous avions envie de mettre à l’honneur le court-métrage dans la ville lumière, là où tout a commencé. Nous avons la chance d’avoir une région dynamique dans le secteur du cinéma avec notamment le plus beau festival de long métrage du monde sous la direction de Monsieur Frémaux, dont le travail nous inspire beaucoup. C’est donc tout naturellement que nous avons créé Filmoramax. 

Et quel honneur d’avoir reçu les films vainqueurs des Oscars, des Césars, qui sont nommés dans des festivals majeurs tels que Sundance ou les Magritte. 

Filmoramax les confronte aujourd’hui à des pépites que nous souhaitons mettre en lumière, et le prix du meilleur film va donc être largement disputé. 

Quel régal pour le public.
Nous tenions à remercier tous nos partenaires sans qui ce festival n’existerait pas. 

Riez, pleurez, soyez surpris : bienvenue à Filmoramax, LE festival international du court métrage à Lyon.

 

Arnaud Mizzon, Directeur du festival

Le palmarès :

PRIX DU MEILLEUR FILM INTERNATIONAL
NEFTA FOOTBALL CLUB

de Yves PIAT

PRIX DU MEILLEUR FILM RÉGIONAL
JULIE

De Sylvain Losco

PRIX DU JURY
FAUVE

De Jeremy Comte

PRIX DU MEILLEUR SCÉNARIO
THE NEIGHBORS’WINDOW

de Marshall Curry

MEILLEURE ACTRICE
SOPHIE DE FURST
Ne demande pas ton chemin

de Déborah Hassoun

MEILLEURE ACTEUR
GRÉGORY GADEBOIS
PILE POIL

de Lauriane Escaffre, Yvonnick Muller

MEILLEUR RÉALISATEUR
YVES PIAT

Pour Nefta Football Club

Le programme :

MAR 3 NOV

18h00–20h15

Hors-Compétition

CAMILLE SANS CONTACT de Paul NOUHET
Ô RAGE de Florent SABATIER
VESTIGE de Simon PIERRAT & Pierre-Marie CHARBONNIER
DERRIÈRE LA PORTE de Julien PESTEL
À FLEUR DE BOULE de Patrick CASSIR
3615 MONIQUE de Simon BOUISSON – Projection en avant-première de 2 épisodes de la nouvelle série originale OCS

MER 4 NOV

13h30 – 14h30

Masterclass 1

Thème:
Thème expertise et avenir du 7ème Art
Intervenant:
Pierre-Ange LE POGAM – Producteur et Acteur, Co-Fondateur d’Europacorp

15h00-16h15

Projection 1

Compétition Régionale

LA PARCELLE de Michaël Guerraz
SUNSET IDOL de Gautier Babe
L’HOMME POULE de Thiebault Guerin
LAST MAN STANDING d’Axel Zeiliger
JULIA de Sylvain Loscos

16h45-18h00

Projection 2

Compétition Internationale

RECRUE de Pier-Philippe Chevigny
NE DEMANDE PAS TON CHEMIN de Déborah Hassoun
LE BLOCAGE de Jonathan Lago Lago
GOODBYE GOLOVIN de Mathieu Grimard
FÉEROCE de Fabien Ara

18h30-20h15

Projection 3

Compétition Internationale

THE NEIGHBORS’ WINDOW de Marshall CURRY
PILE POIL de Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller
400MPH de Paul-Eugène Dannaud, Julia Chaix, Lorraine Desserre, Alice Lefort, Natacha Pianeti et Quentin Tireloque
MALOU de Adi Wojaczek
NEFTA FOOTBALL CLUB de Yves Piat

JEU 5 NOV

11h00–12h00

Masterclass 2

Thème:
Long métrage de Comédie
Intervenant:
Erwan MARINOPOULOS – Réalisateur, scénariste et producteur

12h30-14h00

Projection 4

Compétition Internationale

LE MALHEUR DES AUTRES de Barbara Schulz
MAX de Florence Hugues
KILT de Rakel Ström
FAUVE de Jérémy Comte
TEEN HORSES de Valérie Leroy

14h30-16h00

Projection 5

Compétition Internationale

SMILE de Léa Lando et Stéphane Marelli
THE DIVER de Michael Leonard et Jamie Helmer
CACHE CASH de Enya Baroux et Martin Darondeau
AVANTI de Mélanie Doutey
LA MEILLEURE MANIÈRE de Ingrid Heiderscheidt

18h00-20h15

Cérémonie et soirée de clôture

Plus de détails sur la page dédiée

La sélection officielle :