Programm

Alle Infos zum Ablauf des Festivals

MITTWOCH, 28. SEPTEMBER 2022

Masterclass 1

14:30/15:30 - Pathé Bellecour

Außerhalb des Wettbewerbs 1

17:00/18:30 - Comoedia

5 Kurzfilme außerhalb des Wettbewerbs

  • Shahin - Amin KAMALI
  • Harmony - Céline GAILLEURD & Olivier BOHLER
  • Vieille Peau - Julie REMBAUVILLE & Nicolas BIANCO-LEVRIN
  • North Star - P.J. PALMER
  • Night Breakers - Gabriel CAMPOY & Guillem LAFOZ

Außerhalb des Wettbewerbs 2

19:30/21:00 - Comoedia

5 Kurzfilme außerhalb des Wettbewerbs

  • Spider - Nash EDGERTON
  • Der Ritus - Niels SCHNEIDER
  • Bear - Nash EDGERTON
  • Ulyx - Emeric LEPRINCE &
  • Hugo ROBLIN
  • Shark - Nash EDGERTON

DONNERSTAG, 29. SEPTEMBER 2022

Masterclass 2

11:00/12:00 - Pathé Bellecour

Außerhalb des Wettbewerbs 3

17:00/18:30 - UGC Ciné Cité Part-Dieu

4 Kurzfilme außerhalb des Wettbewerbs

  • Spinebuster - Ronan BERTAND
  • Pin Pon - Baptiste DRAPEAU
  • T'es Morte Hélène - Michiel BLANCHART
  • Venedig N'existe Pas - Ana GIRARDOT

Regionale Wettkämpfe

19:30/21:00 - UGC Ciné Cité Part-Dieu

6 Kurzfilme im regionalen Wettbewerb

  • Warning - Axel ZEILIGER
  • Spoon - Arthur CHAYS
  • À Point - Aurélie MARPEAUX
  • Delivery To Hell - Mickaël DRAÏ
  • Erlöse Uns Vom Bösen - Pierre-Marie CHARBONNIER & Simon PIERRAT
  • Die Farbe Des Himmels - Owen ARCHINET

Freitag, 30. September

Internationaler Wettbewerb 1

11:00/12:30 - Pathé Bellecour

In Anwesenheit der Jury

5 Kurzfilme im internationalen Wettbewerb

  • Die Kinder von Bohème - Judith CHEMLA
  • Le Bain - Anissa DAOUD
  • Boxballet- Anton DYAKOV
  • Prudence Ledoux Hat Den Wind In
  • Puppe - Laura PIANI
  • High Sky Low Land - Maria ERIKSSON-HECHT

Internationaler Wettbewerb 2

17:00/18:30 - Pathé Bellecour

In Anwesenheit der Jury

5 Kurzfilme im internationalen Wettbewerb

  • Erratum - Giulio CALLEGARI
  • The Lone Wolf - Filipe MELO
  • Horizon Réussite - Théophile GIBAUD
  • Au Bras Du Lac - Caroline MAILLOUX
  • Partir Un Jour - Amélie BONNIN

Internationaler Wettbewerb 3

19:30/21:00 - Pathé Bellecour

In Anwesenheit der Jury

6 Kurzfilme im internationalen Wettbewerb

  • Der Traumzensor - Léo BERNE & Raphael RODRIGUEZ
  • Ich spiele Rodrigue - Johann DIONNET
  • Warsha - Dania BDEIR
  • Bottle Cap - Marie HYON & Marco SPIER
  • La Débandade - Fanny DUSSART
  • The Criminals - Serhat KARAASLAN

SAMSTAG, 01. OKTOBER 2022

Internationaler Wettbewerb 4

14:00/15:30 - Pathé Bellecour

In Anwesenheit der Jury

4 Kurzfilme außerhalb des Wettbewerbs

  • Datsun - Mark ALBISTON
  • Lamento- Ruben SANCHEZ
  • Mirage - Sil VAN DER WOERD
  • Palisade - Pierrick CHOPIN
  • Mauvaise Troupe - Nolwenn LEMESLE
Buchen Sie schon jetzt Ihre Eintrittskarten für die Festivalausgabe 2022 und verfolgen Sie unsere Nachrichten.